Objekt Nr: 306-5

Japanischer Farbholzschnitt, ca. 1807

Erhältlich für: € 275,-

Farbholzschnitt auf washi, in einem Passepartout hinter Glas in einem furnierten, mit Goldfarbe bemalten Holzrahmen gerahmt. Darstellung von zwei Kurtisanen mit einem Kind auf einer Brücke. Titel: 武蔵野古金井の橋 (Musashino Koganei no Hashi) – Die Brücke in Musashino Koganei. Signatur: 月麿筆 (Tsukimaro hitsu). Zensur: kiwame, datiert.: ca. 1807. Kitagawa Tsukimaro (1794-1836), einer der erfolgreichsten Schüler des berühmten japanischen Künstlers Kitagawa Utamaro (1753-1806). Maße: Rahmen ca. 37 x 54 cm, Bild ca. 25 x 38 cm. Sehr guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren.